РИА «Новости»: силовики депортировали из России гражданку Украины, которая хотела вывезти детей‑сирот из Геническа
РИА «Новости»: силовики депортировали из России гражданку Украины, которая хотела вывезти детей‑сирот из Геническа
30 мая 2023, 15:01

Силовики задержали в Москве и выслали из России гражданку Украины, которая, по их версии, приехала в Россию с целью вывезти детей-сирот с оккупированных территорий. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на свой источник в силовых ведомствах.

По версии агентства, украинка хотела «по заданию» фонда Save Ukraine, который занимается возвращением детей, принудительно вывезенных из Украины, забрать двух сирот из оккупированного Геническа.

На видео задержанная говорит, что ее зовут Ольга Гуруля, а инструкции, как вывозить детей, ей дали в Польше. По ее словам, вместе с несовершеннолетними она изначально должна была добраться в Киев, а уже оттуда — в Германию.

Во время прохождения пограничного контроля женщина сказала, что приехала в Россию с целью получить российское гражданство. Позднее она сообщила силовикам, что хочет вывезти с оккупированного Геническа детей. На видео, опубликованном РИА «Новости», задержанная звонит знакомой волонтерке и говорит, что ее депортируют обратно в Беларусь. После этого собеседница успокаивает Гурулю.

«Медиазона» обнаружила в утечках баз украинских силовиков, что 33-летняя Ольга Гуруля в 2018 году была прописана в Херсоне. Согласно украинским базам данных, в 2008 году она проходила подозреваемой по делу о краже мобильного телефона.

Представители самого фонда Save Ukraine впоследствии уточнили, что помогали Гуруле вернуть 17-летнего крестника Дениса c братом и что ее задержали больше недели назад. Фонд в инстаграме приводил историю херсончанки, не называя ее фамилию: «Россияне задержали Ольгу, забрали все документы и телефон. Двое суток ее допрашивали представители ФСБ и угрожали заключением на 15 лет. Женщине так и не дали возможность забрать крестного сына, зато ее отправили в Минск, продержали там еще сутки и отпустили». Сейчас Гуруля в безопасности.

На видео от РИА «Новости» при этом женщина говорила на камеру, что она «не знает» детей, над которыми хотела оформить опекунство в Геническе, и не была их родственницей.

Обновлено в 18:13. Добавлен комментарий и подробности от Save Ukraine.