ЕС ввел санкции против Игоря Чайки из‑за поддержки «проектов ФСБ по дестабилизации Молдовы»
ЕС ввел санкции против Игоря Чайки из‑за поддержки «проектов ФСБ по дестабилизации Молдовы»
30 мая 2023, 19:27

Евросоюз ввел санкции против Игоря Чайки, российского бизнесмена и сына бывшего генпрокурора Юрия Чайки, из-за «дестабилизации» республики Молдова, сообщается официальном журнале ЕС.

По данным Евросоюза, Чайка-младший несет ответственность за финансирование «проектов ФСБ, направленных на дестабилизацию Молдовы», а также поддерживал действия, «угрожабщие суверенитету, независимости, демократии, верховенству закона и стабильности республики».

Также ЕС ввел огроничения против молдавских политиков и олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора, обвиняемых в Молдове по делам о мошенничестве, заместительницы последнего Марины Траубер и лидера партии «Строим Европу дома» Георгия Кавкалюка.

В октябре прошлого года санкции из-за вмешательства Кремля во внутриполитические и экономические дела Молдовы ввел Минфин США. Под ограничения в том числе попал Игорь Чайка и его восемь его компаний, включая «Хартию», которая занимается обращением с отходами в нескольких округах Москвы, Подмосковье и других регионах России. 

Минфин США подчеркнул, что Чайка связан с участниками хакерской группировки Evil Corp, которая тоже находится под санкциями, и имел планы по «подрыву позиции президента Молдовы Майи Санду и возвращению Молдовы в сферу влияния России».

Тогда же в санкционный список добавили Плахотнюка и Шора, которые, как указывало американское ведомство, сотрудничали с российскими властями во время выборов президента Молдовы в 2021 году, а также жену Шора — российскую певицу Жасмин.