Двум военнослужащим из Забайкальского края вынесли приговоры по делам об оставлении места службы и неисполнении приказа
Двум военнослужащим из Забайкальского края вынесли приговоры по делам об оставлении места службы и неисполнении приказа
30 мая 2023, 13:40

Борзинский гарнизонный военный суд вынес приговоры двум военнослужащим из Забайкальского края по делам об оставлении места службы и неисполнении приказа. Информация об этом опубликована пресс-службой суда.

Так, одного из военнослужащих приговорили к двум годам и трем месяцам колонии-поселения. Его признали виновным в неисполнении приказа в период мобилизации или вооруженных действий (часть 2.1 статьи 332 УК).

Как пишет издание Taiga, вероятно, речь идет об Артуре Машукове. По версии следствия, он отказался поехать в служебную командировку «для выполнения боевых и специальных задач». На суде он полностью признал вину, его приговор вступил в законную силу.

Второго военнослужащего, не вернувшегося из отпуска на место службы, приговорили к пяти годам и четырем месяцам условно с испытательным сроком в четыре года. По версии следствия, желая отдохнуть от службы мужчина отправился в отпуск, из которого позднее не вернулся в воинскую часть. Затем, несмотря на объявление мобилизации, он продолжил скрываться.

Судя по информации на сайте суда, осужденного зовут Геннадий Лаврентьев — его признали виновным в самовольном оставлении места службы на срок выше месяца (части 4 и 5 статьи 337 УК). Его приговор вступил в силу.