Минфин предложил разрешить продавать алкоголь в duty free пассажирам внутренних рейсов, чтобы поддержать операторов аэропортов
Минфин предложил разрешить продавать алкоголь в duty free пассажирам внутренних рейсов, чтобы поддержать операторов аэропортов
31 мая 2023, 11:07

Минфин разработал законопроект, согласно которому до 30 июня 2026 года пассажиры внутренних рейсов смогут покупать алкогольную продукцию в duty free, то есть в магазинах беспошлинной торговли. Об этом сообщается на сайте министерства.

Как уточнили авторы сообщения, речь идет о магазинах, расположенных в залах ожидания и выдачи багажа в зонах междугородних перелетов. Целью такого нововведения ведомство называет поддержку операторов международных аэропортов и владельцев duty free.

«Мера поддержит операторов международных аэропортов России и владельцев магазинов беспошлинной торговли, которые понесли существенные убытки в период распространения новой коронавирусной инфекции и недружественных действий иностранных государств», — добавили в Минфине.

В магазинах duty free продаются товары по цене, не включающей акцизы, пошлины и НДС при условии, что покупки будут вывезены из страны. В связи с этим магазины беспошлинной торговли обычно находятся в зонах международных перелетов.