Суд в Ростове‑на‑Дону назначил от 12 до 17 лет колонии строгого режима четверым крымским татарам по делу «Хизб ут‑Тахрир
Суд в Ростове‑на‑Дону назначил от 12 до 17 лет колонии строгого режима четверым крымским татарам по делу «Хизб ут‑Тахрир
31 мая 2023, 14:41

Южный окружной военный в Ростове-на-Дону назначил от 12 до 17 лет колонии строгого режима четверым крымским татарам по делу «Хизб-ут Тахрир». Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Повара Джеббара Бекирова приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Жителям Балаклавы Рустему Таирову, Рустему Мурасову и бахчисарайцу Завуру Абдуллаеву назначили по 12 лет колонии строгого режима. Первые четыре года заключения они проведут в тюрьме.

Бекирову вменили организацию деятельности террористической ячейки (часть 1 статьи 205.5 УК). Таирову, Мурасову и Абдуллаеву — в участие в ней (часть 2 статьи 205.5 УК). Кроме того, всех четверых обвинили по делам о приготовлении к насильственному захвату власти (статья 278 УК с применением части 1 статьи 30 УК).

Прокурор просил назначить Бекирову 19 лет колонии строго режима, остальным — по 15 лет колонии строгого режима. В суде они говорили о несправедливости властей и предвзятости суда.

«Мы прекрасно понимаем, что суды, судьи и прокуроры всего лишь исполняют государственный заказ по крымским татарам. И без них, надежных исполнителей на местах, шестеренки путинского террора просто прокручиваются впустую», — сказал в последнем слове Завур Абдуллаев.

Джеббар Бекиров отметил, что репрессии против крымских татар начались не после аннексии полуострова Россией в 2014 года, а гораздо раньше — во времена Екатерины II.

«Это длится уже более 200 лет, и началось тогда, когда русской императрице Екатерине II вздумалось захватить Крым в первый раз. Уже тогда над крымскими мусульманами претворялась преступная политика насилия. <…> Что царский режим в XIX веке, что коммунистический режим во главе с тираном Сталиным в XX веке, что нынешний режим в XXI веке — ни один не обошел нас стороной и продолжает свою репрессивную политику», — сказал он.

До задержания в августе 2021 года крымские татары посещали суды против других фигурантов дел «Хизб-ут Тахрир» в Крыму и Ростове-на-Дону и участвовали в акциях в поддержку соотечественников, находящихся в колониях и СИЗО.