Суд отклонил иск москвички, 10‑летнюю дочь которой забрали с уроков и опросили в полиции из‑за аватарки с комплексом «Джавелин»
Суд отклонил иск москвички, 10‑летнюю дочь которой забрали с уроков и опросили в полиции из‑за аватарки с комплексом «Джавелин»
31 мая 2023, 20:21

Кузьминский районный суд Москвы отклонил иск местной жительницы Елены Жоликер к полицейским и сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних, которые опрашивали ее 10-летнюю дочь Варвару Галкину. Об этом адвокат Татьяна Соломина, представляющая интересы семьи, рассказала «ОВД-Инфо».

В прошлом году директор «Школы в Некрасовке» Майя Булаева написала донос в полицию на пятиклассницу Варю из-за аватарки в желто-синих цветах с девушкой в образе Мадонны, которая держит в руках американский переносной противотанковый ракетный комплекс «Джавелин». До этого мать девочки также вызывали в школу, чтобы обсудить пропуски ее дочерью занятий «Разговоры о важном».

Полицейские забрали Варю 5 октября прямо с уроков. Пока Жоликер ехала к дочке, сотрудница полиции спрашивала у школьницы, где работают ее родители и как проводят досуг в семье. В итоге девочку повезли в отдел «Некрасовка» отдельно от мамы. По словам Жоликер, в полиции сотрудники Центра «Э» изучали переписки в ее телефоне.

В отделе полиции Варе и ее маме в течение четырех часов не предоставляли возможность есть, пить и ходить в туалет, а также отказались вызвать психолога, подчеркнула Соломина.

После опроса силовики провели в квартире Жоликер «исследование условий»; также семью Вари поставили на профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Затем мать девочки признали виновной в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (часть 1 статьи 5.35 КоАП).

По словам адвоката Татьяны Соломиной, 29 мая Кузьминский районный суд отказал в удовлетворении иска Елены Жоликер о признании действий сотрудников правоохранительных органов и опеки чрезмерными и незаконными.