«Коммерсант» и Baza: силовики в Хабаровском крае задержали докера, подозреваемого в подготовке диверсий на железных дорогах
«Коммерсант» и Baza: силовики в Хабаровском крае задержали докера, подозреваемого в подготовке диверсий на железных дорогах
1 июня 2023, 17:02

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края арестовал 29-летнего докера из местного порта Ванино Вячеслава Михалева, подозреваемого в подготовке теракта на железной дороге. Об этом сообщают Baza и «Коммерсант»

Как утверждает собеседник издания, в октябре 2022 года мужчина «посредством мессенджера Telegram» вступил в легион «Свобода России». Следствие полагает, что Михалев должен был повредить железнодорожные пути на участке Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань и устраивать диверсии на других неназванных объектах.

По версии силовиков, после задержания, 29 мая, в телефоне мужчины был обнаружен чат с участниками легиона «Свобода России», в котором Михалев якобы предоставлял своим кураторам сведения о местности и отчитывался о приобретении экипировки. Собеседник «Коммерсанта» также рассказал изданию, что докер призывал своих знакомых «к противодействию вооруженным силам».

При обыске в квартире Михалева обнаружили разгрузочный жилет, маскировочный плащ, тактический рюкзак и карты местности. Против мужчины возбудили уголовное дело об участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК). По информации собеседника «Коммерсанта», ранее его судили по делу о подделке паспорта (часть 3 статьи 327 УК).