Врача из Новочеркасска, который забрасывал краской провоенные баннеры, оштрафовали на 800 тысяч рублей
Врача из Новочеркасска, который забрасывал краской провоенные баннеры, оштрафовали на 800 тысяч рублей

Новочеркасский городской суд Ростовской области оштрафовал на 800 тысяч рублей врача-невролога Ивана Чуринова по делу о закрашенных провоенных баннерах. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на пресс-службу суда.

Чуринова признали виновным в «дискредитации» вооруженных сил, повлекшей нанесение материального ущерба (часть 2 статьи 280.3 УК). В деле фигурировали два эпизода.

По версии следствия, Чуринов и его знакомый Антон Быков, дело которого выделено в отдельное производство, с 11 по 18 сентября в ночное время ездили по Ростовской области и забрасывали свертками с краской баннеры с изображениями участников вторжения в Украину. Как пишет «ОВД-Инфо», позднее Быков эмигрировал в Грузию. На допросе Чуринов рассказал силовикам, что решил портить провоенные баннеры под влиянием Быкова.

Жителя Новочеркасска задержали в октябре. Сотрудники ФСБ утверждали, что он «осознал противоправность своих действий и раскаялся», а также выразил готовность «поехать на спецоперацию добровольцем-медиком». В мае его уголовное дело передали на рассмотрение в суд.