Жительницу Адыгеи приговорили к 6,5 годам лишения свободы по делу о причастности к «Правому сектору» и «фейках» об армии
Жительницу Адыгеи приговорили к 6,5 годам лишения свободы по делу о причастности к «Правому сектору» и «фейках» об армии

Майкопский районный суд приговорил к шести с половиной годам лишения свободы местную жительницу Викторию Гончарову по делу о причастности к «Правому сектору» и «фейках» об армии. Об этом сообщает пресс-служба суда, внимание на публикацию обратила SOTA.

Гончарову признали виновной в участии в экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК) и распространении «фейков» о вооруженных силах по политическим мотивам (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Как пишет пресс-служба суда, Гончарова интересовалась событиям, происходящими в Крыму и Украине, из-за чего она начала принимать участие в деятельности «Правого сектора». Как пишет телеграм-канал «ВЧК Медиа», она распространяла в соцсетях публикации в поддержку Украины. Помимо этого, в шапке ее профиля в фейсбуке было изображение флагов Украины и «Правого сектора».

Издание «Регнум» со ссылкой на пресс-релиз местного управления ФСБ писало, что осужденная «демонстрировала через социальные сети символики запрещенных в России экстремистских организаций "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО)" и "Тризуб им. Степана Бандеры"», а также пропагандировала экстремистскую идеологию среди своих знакомых. Об уголовном деле против Гончаровой стало известно в июне 2022 года.