Из СПбГУ уволили преподавателя, который писал, что «прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно»
Из СПбГУ уволили преподавателя, который писал, что «прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно»
3 июня 2023, 11:21

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) уволило доцента Института истории Михаила Белоусова, который писал, что «прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно». Приказ об увольнении опубликован на сайте вуза.

В университете обосновали такое решение распространением Белоусовым «материалов, дискредитирующих проведение вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции, а также материалов, оскорбляющих память лиц, погибших при исполнении воинского долга».

«Поведение Белоусова М.С. нарушает нравственные традиции университета и общепринятые этические нормы, его действия несовместимы с высоким статусом универсанта и преподавателя», — также сказано в документе.

Причиной конфликта стали сообщения историка, скриншоты которых появились в пабликах после известий о смерти студента СПбГУ Федора Соломонова на войне в Украине. «Белоусов далеко не одинок в своей постыдной ереси. Немало студентов вуза открыто насмехались над гибелью Федора Соломонова», — писали провластные телеграм-каналы.

Заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский называл ситуацию, связанную с антивоенными высказываниями Белоусова, «безобразной и нетерпимой».

«Как историк я знаю, что исторический факультет СПбГУ является одним из лучших в нашей стране. Там работают профессионалы с гражданской позицией, люди, к которым не относится маленькая группа, устроившая эту провокацию», — добавил Могилевский. По его мнению, Белоусов и его студенты «не могут похвастать какими-либо серьезными достижениями в учебе и в научной деятельности».