На активиста из Елабуги составили протокол о «дискредитации» армии из-за статуса в WhatsApp; вчера его задержали под предлогом кражи велосипеда
На активиста из Елабуги составили протокол о «дискредитации» армии из-за статуса в WhatsApp; вчера его задержали под предлогом кражи велосипеда
5 июня 2023, 15:48

На жителя Елабуги в Татарстане Дмитрия Тетерина полицейские составили протокол по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за статуса в мессенджере WhatsApp. Об этом гражданский активист рассказал «Медиазоне».

Согласно протоколу, снимки которого изданию предоставил Тетерин, у него в статусе было написано: «Россия будет свободной! Слава Украине! Жыве Беларусь!». В графе для объяснений активист написал: «Не согласен с вменяемой мне статьей. Запись не считаю дискредитирующей, я ее скопировал у кого-то, увидев в сети интернет».

Вчера Тетерин рассказывал, что в преддверии акции в поддержку Навального его задержали на пять часов полицейские под предлогом кражи велосипеда. В разговоре с активистом задержавший его силовик признался, что выдумал повод, чтобы доставить мужчину в отдел.