Число погибших от отравления напитком «Мистер сидр» в Поволжье выросло до 30 человек
Число погибших от отравления напитком «Мистер сидр» в Поволжье выросло до 30 человек
6 июня 2023, 16:30

Число погибших от отравления алкогольным напитком «Мистер сидр» в регионах Поволжья возросло до 30 человек, следует из пресс-релиза Минздрава Ульяновской области.

Так, в самой Ульяновской области известно о 20 погибших. Ранее также сообщалось, что из-за отравления алкоголем семь человек скончались в Самарской области, два — в Нижегородской области и один — из Удмуртии.

По данным Минздрава, в больнице находится еще 31 житель Ульяновской области. Известно также о трех пострадавших в Пензенской области — это девушки 17 и 18 лет с признаками отравления. Пострадавшие есть и в других регионах, в том числе в Чувашии.

Первая информация о смертях в Поволжье из-за употребления алкоголя появилась вечером 5 июня. По предварительной версии, причиной стал напиток «Мистер сидр», который пострадавшие покупали в магазинах «Территория пива» и «Биррхаус». В рамках расследования задержали самарского предпринимателя Анара Гусейнова — учредителя ООО «Анди», поставлявшего алкоголь.

Эксперты МВД выявили в составе алкогольного напитка примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для здоровья. Напиток начали изымать из магазинов по всей России.

Исправлено в 18:28. Ранее в новости «Мистер сидр» ошибочно назывался сидром.