Экс‑депутата из Красноярского края приговорили почти к 10 годам колонии за убийство жены; он избежал наказания, вступив в «ЧВК Вагнера»
Экс‑депутата из Красноярского края приговорили почти к 10 годам колонии за убийство жены; он избежал наказания, вступив в «ЧВК Вагнера»
7 июня 2023, 13:52

Бывший депутат от ЛДПР Тасеевского районного совета Красноярского края Александр Хаконов, убивший свою жену, избежал наказания, так как уехал воевать в Украину в составе «ЧВК Вагнера», пишут издания NGS24.RU и ТВК со ссылкой на неназванные источники.

Согласно приговору от 6 июля 2022 года, опубликованному на сайте Тасеевского районного суда, 52-летнему Александру Хаконову назначили 9 лет и 8 месяцев колонии строгого режима по делу об убийстве 35-летней жены (часть 1 статьи 105 УК). Экс-депутат дважды пытался обжаловать приговор, но его оставили в силе, сообщила сегодня прокуратура Красноярского края.

В материалах суда говорится, что 28 марта 2022 года Хаконов выпивал с супругой в кочегарном помещении своего дома, между ними произошел словесный конфликт. Хаконов ударил жену 19 раз по лицу, шее, рукам и ногам, отчего она упала на пол, хотя она «не совершала никаких противоправных действий», отмечается в приговоре. После этого Хаконов взял с пола кухонный нож и «нанес супруге два удара острием клинка в переднюю поверхность грудной клетки слева».

Сам бывший депутат в судебном заседании рассказал, что «предложил супруге вступить с ним в половой акт, от чего она отказалась и стала его унижать как мужчину». В итоге он начал ее бить, нанес удары ножом, а затем «испугался и ушел в зал». Через некоторое время он вернулся в кочегарку, взял тело женщины, положил его в багажник автомобиля и поехал в сторону свалки, где выбросил нож.

Проехав чуть дальше, Хаканов вытащил тело из багажника, прикрыл его ветками и строительным мусором и выкинул телефон супруги. Одежду, в которой он убивал жену, экс-депутат сжег. На следующий день он обратился в полицию и рассказал «о безвестном исчезновении супруги».

Как уточняет прокуратура Красноярского края, в жалобах на приговор Хаканов оправдывал свой поступок «аффектом, вызванным тяжким оскорблением со стороны жены» и «тяжелым унижением, из-за которого он не контролировал свое поведение».

Источник NGS24.RU пояснил, что Хаконов вступил в «ЧВК Вагнера» в СИЗО. Под арестом он находился с 4 апреля прошлого года.

В июне ЕАН рассказало, что депутат муниципального образования Алапаевское Свердловской области Илья Чиж уехал воевать в составе «ЧВК Вагнера» после того, как суд приговорил его к 2 годам колонии по делу о причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия (пункт «з» части 2 статьи 111 УК). По данным издания, депутат не пришел на приговор и объявлен в розыск.

Старшая помощница свердловского прокурора Марина Канатова сообщила ЕАН, что 20 апреля 2022 в Алапаевске «молодой человек увидел автомобиль, за рулем которого был Чиж, и сымитировал наезд машины на свою ногу». Депутат вышел из автомобиля с битой в руках и ударил мужчину два раза, в том числе по голове. За молодого человека вступился его двоюродный брат, которого Чиж тоже избил битой.