«Коммерсант»: банки Казахстана, Армении и Гонконга начали блокировать оплату за электронику для российских компаний
«Коммерсант»: банки Казахстана, Армении и Гонконга начали блокировать оплату за электронику для российских компаний
7 июня 2023, 12:48

Армянские, казахские и гонконгские банки начали блокировать оплату от российских юридических лиц по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, которым маркируется электроника. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылками на источники на рынке электроники.

Один из собеседников издания связал такие изменения с десятым пакетом санкций, введенным США, который предполагает ограничения для банков, сотрудничающих с Россией. В результате российские компании решили ввозить серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другие товары из этой категории под «альтернативными» кодами, добавил другой источник.

«Комплаенс-процедуры конкретных зарубежных банков зависят от их внутренней политики и в разные периоды могут характеризоваться разной степенью жесткости», — ответили «Коммерсанту» в Центральном банке. Глава Русско-Азиатского союза предпринимателей Виталий Манкевич уточнил, что партнеры из Гонконга находятся в тяжелой ситуации из-за «санкционного давления».

По словам еще одного собеседника издания, не все армянские и гонконгские банки начали блокировать оплату, кроме того, некоторые поставщики перешли на «иные способы проведения платежей». В основном расчет за товары происходит с использованием условного денежного обязательства, то есть под поставку определенной продукции на счете бронируются деньги, после доставки они списываются. Теперь теперь этот шаг будут пропускать, добавил источник среди банкиров.

«Напрямую у страны-производителя закупать компоненты, запчасти, компьютеры и т. д. невозможно, а через третьи страны — все сложнее и сложнее, поэтому через полгода-год мы можем столкнуться с дефицитом санкционной продукции», — сказал в разговоре с «Коммерсантом» гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло.