Создателю руандийского «Радио тысячи холмов» Филисьену Кабуге не будут выносить обвинительный приговор из‑за деменции
Создателю руандийского «Радио тысячи холмов» Филисьену Кабуге не будут выносить обвинительный приговор из‑за деменции
7 июня 2023, 21:11

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ), расположенный в Гааге, постановил не назначать обвинительный приговор создателю руандийского «Радио тысячи холмов» Филисьену Кабуге. Об этом сообщается на сайте судебного органа.

Двое из трех судей трибунала решили, что из-за диагностированной деменции 90-летний Кабуга не сможет дальше осмысленно участвовать в разбирательстве. При это в документе, опубликованном МОМУТ, говорится, что «альтернативную процедуру, похожую на судебную, но без возможности обвинительного приговора» все же проведут, хотя и в сокращенном виде.

Адвокат обвиняемого Эммануэль Альтит сказал, что сторона защиты довольна решением МОМУТ.

«Это то, о чем мы давно просили», — отметил он.

На время разбирательства Кабугу оставят в следственном изоляторе, куда его поместили осенью 2020 года после задержания в пригороде Парижа. Создатель «Радио тысячи холмов» скрывался больше 20 лет.

В 1997 году Международный трибунал по Руанде (МТР) предъявил Кабуге обвинения в подстрекательстве к геноциду тутси, в результате которого с апреля по июль 1994 года погибло от 500 000 до 1 100 000 представителей этого народа. Сам он вину не признал.