В Керчи возбудили уголовное дело за антивоенные граффити против двух юношей; ранее телеграм-канал публиковал видео с их извинениями
В Керчи возбудили уголовное дело за антивоенные граффити против двух юношей; ранее телеграм-канал публиковал видео с их извинениями
7 июня 2023, 19:55

Пророссийский телеграм-канал «Крымский СМЕРШ» сообщил, что против двух жителей Керчи — Егора Савченко и Михаила Жидкова — возбудили уголовное дело за антивоенные надписи.

На сайте Керченского городского суда есть карточка уголовного дела, обвиняемый в котором — Егор Савченко. Его материалы были переданы судье вчера, 6 июня, однако статья, по которой возбудили дело, неизвестна. Карточку на имя Михаила Жидкова «Медиазоне» отыскать не удалось.

Как пишет информационно-аналитический центр «Сова», вероятно, керчан обвиняют в вандализме по мотиву политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК). «Крымский СМЕРШ» сообщает, что юношам грозит до трех лет колонии. Сейчас оба находятся под домашним арестом, хотя прокурор просил отправить их в СИЗО.

В конце мая «Крымский СМЕРШ» публиковал видео с извинениями Савченко и Жидкова. Керчане сбивчиво говорили, что рисовали надписи «радикального характера» и «проукраинские граффити». В конце роликов оба сказали, что теперь поддерживают российское вторжение в Украину.

Администратор «Крымского СМЕРШа» и доносчик Александр Талипов также публиковал видео, на котором силовики в масках и с автоматами, предположительно, ворвались в квартиру Савченко или Жидкова. Дверь в нее один из омоновцев выбил ногой. В конце видео силовик с шевроном с флагом СССР на форме называет юношу «уебищем» и силой вытаскивает его из жилища, держа за капюшон толстовки.

Талипов сообщал, что керчане, «действуя в сговоре, <…> наносили надписи, оскорбляющие Президента России, армию, участников СВО, отрицающие территориальную принадлежность Крыма, а также содержащие украинские нацистские лозунги». Тогда, по информации доносчика, им назначили административные аресты по 15 суток. Статья, по которой составлены протоколы, не уточнялась.