Дочь подозреваемого в подрыве ЛЭП под Гатчиной не выпустили из спецприемника после второго ареста
Дочь подозреваемого в подрыве ЛЭП под Гатчиной не выпустили из спецприемника после второго ареста
7 июня 2023, 23:59

Дочь подозреваемого в подрыве ЛЭП в Ленинградской области Юрия Кищака Екатерину не выпустили из спецприемника после окончания второго срока административного ареста. Об этом сообщает «Настоящее время».

20-летнюю крымчанку Екатерину Кищак 4 мая задержали на КПП в Верхнем Ларсе, когда она вместе с другом Дилявером Гафаровым ехала в Грузию. Днем девушка написала родственникам, что скоро пройдет границу, однако позднее перестала выходить на связь. Только спустя 15 дней с ней удалось связаться, однако затем Кищак снова перестала отвечать на сообщения и звонки. Позднее выяснилось, что крымчанку дважды отправляли в спецприемник.

Последний арест на 15 суток по делу о мелком хулиганстве (часть 2 статьи 20.1 КоАП) 24 мая девушке назначил Смольнинский районный суд Петербурга. По данным «Фонтанки», полицейские в протоколе написали, что 23 мая, в день задержания, Кищак вела себя агрессивно, ругалась матом и оказывала сопротивление, находясь недалеко от третьего дома на Мытнинской улице. Как подчеркивает издание, по этому адресу находится 76-й отдел полиции Петербурга.

Родственники девушки полагают, что аресты связаны с преследованием Юрия Кищака — фигуранта дела о подрыве ЛЭП в Гатчинском районе Ленинградской области ночью 1 мая. Против мужчины возбудили уголовные дела о диверсии (статья 281 УК) и незаконном обороте взрывчатки (статья 222.1 УК). По информации ФСБ, он находится в Бельгии.

Сегодня, 7 июня, истек срок второго ареста Екатерины Кищак. Ее адвокат Виталий Черкасов заранее прибыл к спецприемнику, чтобы встретить свою подзащитную, а также ее спутника Дилявера Гафарова. Однако молодые люди так и не вышли, хотя сотрудники полиции сообщили, что выпустили их. Черкасов предполагает, что силовики планируют «разрабатывать» дело девушки и таким образом давить на ее отца.