Двоих крымских чиновников приговорили к условным срокам по делу о хищении более 57 млн рублей при строительстве водозабора для Симферополя
Двоих крымских чиновников приговорили к условным срокам по делу о хищении более 57 млн рублей при строительстве водозабора для Симферополя
7 июня 2023, 13:38

Центральный районный суд Симферополя приговорил бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова и экс-главу регионального министерства строительства Михаила Храмова к условным срокам по делу о хищении денег, выделенных на строительство Ивановского водозабора. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда.

Кабанову назначили четыре года условно и штраф в 200 тысяч рублей, а Храмова приговорили к трем годам условно со штрафом в 150 тысяч рублей. Также бывшие чиновники в течение двух лет будут находиться на испытательном сроке. Романа Журавлева, директора организации, которая должна была выполнить подряд, осудили на три года условно со штрафом в 150 тысяч рублей.

Согласно карточке дела на сайте суда, решение огласили еще 2 июня. Кабанова, Храмова и Журавлева признали виновными в мошенничестве совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, они похитили более 57 миллионов рублей, выделенных на строительство Ивановского водозабора. Общая сумма контракта составляла 164 миллиона рублей.

Чиновников задержали осенью 2021 года, до этого их уволили из правительства Крыма.

После аннексии Крыма в 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал, берущий начало от Каховского водохранилища, в связи с чем в регионе возник дефицит воды. В мае 2020 года энергетик Межгорного гидроузла Сергей Бурдеев говорил о предстоящем открытии пяти дополнительных скважин на Ивановском водозаборе, писали «Вести». Издание отмечало, что это позволит столице полуострова получать почти половину жизненно важного объема воды.

В прошлом году Северо-Крымский канал открыли, так как российская армия оккупировала часть украинских регионов. В частности под контролем России оказался город Новая Каховка. Вчера была разрушена плотина Каховской ГЭС в Херсонской области, это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища, населенные пункты у Днепра начало затапливать. Российские власти Крыма предупреждали о скором падении уровня воды в канале.