Депутата Госсовета Коми Виктора Воробьева оштрафовали из‑за депутатских запросов без маркировки «иностранного агента»
Депутата Госсовета Коми Виктора Воробьева оштрафовали из‑за депутатских запросов без маркировки «иностранного агента»
8 июня 2023, 14:47

Сыктывкарский городской суд оштрафовал лидера фракции КПРФ в Госсовете республики Коми Виктора Воробьева из-за отсутствия маркировки «иностранного агента» на бланках депутатских запросов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на самого Воробьева.

Суд вынес решение по двум из четырех протоколов, составленных на политика по статье о нарушении порядка деятельности «иностранного агента» (часть 4 статьи 19.34 КоАП). Оба штрафа назначили 5 июня. При этом коммунист не знает суммы штрафов, так как еще не получил постановления суда. Еще два протокола рассмотрят 21 июня.

Воробьев говорил, что не маркировал депутатские запросы, которые он направлял в прокуратуру Коми и республиканское управление МВД. По его мнению, такие документы не подпадают под действие закона об «иностранных агентах». «Право на депутатский запрос — это одна из гарантий депутатской деятельности», — отмечал он.

Воробьева признали «иностранным агентом» 1 апреля прошлого года. Поводом для этого стали 2 тысячи рублей, полученные от Великобритании. Как объяснял депутат в разговоре с «Медиазоной», речь идет о 25 фунтах, которые ему вернули из-за возврата железнодорожного билета c лондонского вокзала «Виктория».