Подозреваемый в диверсии на железной дороге крымчанин сообщил, что силовики на допросах били его, пытали током и угрожали убить мать
Подозреваемый в диверсии на железной дороге крымчанин сообщил, что силовики на допросах били его, пытали током и угрожали убить мать

Задержанный сотрудниками ФСБ по подозрению в подрыве железной дороги крымчанин Кирилл Баранник написал в Следственный комитет заявление о пытках электричеством и угрозах изнасилованием. Рассказ мужчины есть в распоряжении «Ґрат».

Как сообщает издание, Баранника задержали 30 мая на набережной Салгира в Симферополе. Ему надели на голову мешок и отвезли, предположительно, в региональное управление ФСБ на бульваре Ивана Франко. О его деле почти ничего неизвестно, однако крымчанин признал вину в диверсии (статья 281 УК) на железной дороге в Бахчисарайском районе, которая произошла 23 февраля.

Баранник рассказал, что сразу после признания вины во время первого допроса силовики начали его бить и пытать электричеством.

«Усадив на стол, связали руки и ноги скотчем и подключили электрические провода, по которым шел ток к пальцам рук, от чего у меня остались электрометки, наличие которых должно быть зафиксировано в ходе медосвидетельствования, проведенного мне в СИЗО №2. В ходе пыток на голове у меня была маска. Пытки током продолжались около часа», — написал он в заявлении в СК.

Протокол задержания на Баранника составили только на следующий день, 31 мая. 1 июня, как пишут «Ґрати», Киевский районный суд Симферополя отправил его под арест, однако информации об этом в картотеке нет.

По словам крымчанина, пытки продолжились в ночь с 5 на 6 июня. Тогда его неожиданно вывезли в управление ФСБ и заставляли признаться в подрыве железной дороги у села Чистенькое в Симферопольском районе, который произошел 18 мая. Баранник сообщил, что во второй раз его били током около 3-4 часов, однако он отказался признавать вину.

В ночь с 9 на 10 июня симферопольца снова вывезли из СИЗО в ФСБ. По его словам, тогда пытки длились шесть часов и сопровождались угрозами изнасилованием.

«Сначала меня пытали током, подключая электрические клеммы к пальцам рук, ног, мочкам ушей и ягодицам. Угрожали изнасилованием палкой, потом избивали руками и ногами по туловищу и голове, в результате чего, как я предполагаю, сломали ребро с правой стороны. Так же после этого избиения у меня сильно болят почки и частично потеряна чувствительность в кисти правой руки», — сообщил Баранник.

В заявлении в СК крымчанин также указал, что сотрудники ФСБ угрожали ему убийством матери, если он не признает вину в майской диверсии. Адвокат Алексей Ладин, посетивший симферопольца в СИЗО, подтвердил «Ґратам», что видел на его пальцах ожоги от электричества, опухоли и синяки в районе ребер. Баранник просит найти сотрудников ФСБ, которые его пытали, и привлечь их к ответственности.