Госдума в первом чтении одобрила штрафы для людей, которые «взаимодействуют с "иностранными агентами" и могут оказать им помощь»
Госдума в первом чтении одобрила штрафы для людей, которые «взаимодействуют с "иностранными агентами" и могут оказать им помощь»
21 июня 2023, 17:30

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за несоблюдение законодательства об «иностранных агентах» людьми, которые с ними взаимодействуют. Соответствующая информация опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Как сообщил депутат Госдумы Василий Пискарев, законопроект направлен не на «иноагентов», а на тех, кто с ними взаимодействует и может «оказать им помощь в преодолении ограничений». При этом нижняя палата парламента в первом чтении также приняла поправки к закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», согласно которым не только органы власти, но и любые организации, а также должностные и физические лица должны будут учитывать связанные со статусом «иностранного агента» ограничения.

В случае окончательного принятия обоих законопроектов Минюст сможет выносить предостережения гражданам, которые своими действиями или бездействием поспособствовали нарушению законодательства об «иноагентах». Если предписания Минюста не будут выполнены в установленный законом срок, связанных с «иноагентами» граждан смогу штрафовать по новой части статьи о невыполнении законного постановления (часть 4 статьи 19.5 КоАП).

Согласно нововведениям, эта часть статьи предполагает штрафы от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц, от 70 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Для должностных лиц также будет возможна дисквалификация на срок до двух лет. Как отмечает «Адвокатская улица», во время обсуждения законопроекта депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев возмутился слишком мягким наказанием по этой статье.