Суд заочно приговорил медиаменеджера Илью Красильщика к 8 годам колонии за пост в инстаграме и интервью
Суд заочно приговорил медиаменеджера Илью Красильщика к 8 годам колонии за пост в инстаграме и интервью

Исполняющая обязанности председателя Басманного районного суда Москвы Елена Ленская заочно приговорила к 8 годам колонии общего режима медиаменеджера Илью Красильщика, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Кроме того, медиаменеджеру запрещено «администрировать» сайты в течение четырех лет. Красильщика признали виновным в распространении «фейков» о российской армии по мотиву политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Гособвинение запрашивало для него 9 лет лишения свободы.

Сам Красильщик уехал из России. Он направил в суд текст своего последнего слова, оно заканчивалось так: «Поскольку логики и смысла нет, то и пожелание соответствующее: прошу заменить мое наказание на поездку в Беларусь, село Люденевичи Гомельской области. Это бывшее местечко, из которого вышла вся моя семья по папиной линии. Те, кто не вышел, был уничтожен в 1941 году, вся семья, больше 10 человек. Их убили настоящие фашисты, а не выдуманные. Такие же, как вы».

Уголовное дело против Красильщиика завели из-за поста в инстаграме о расстреле мирных жителей в украинском городе Буча, а также из-за интервью в ютуб-канале «Шепелин». Медиаменеджер заочно арестован и находся в розыске.