Врач из Москвы, которая отказалась скидываться на сиделку для военного в домовом чате, уехала из России из‑за травли и угроз
Врач из Москвы, которая отказалась скидываться на сиделку для военного в домовом чате, уехала из России из‑за травли и угроз
31 июля 2023, 14:41

Врач общей практики из Москвы Екатерина Микрюкова, отказавшаяся сдавать деньги в домовом чате на оплату сиделки раненому военному, уехала из России. Об этом она рассказала «Медиазоне», уточнив, что приняла это решение после того, как ей и членам ее семьи начали поступать угрозы.

По словам Микрюковой, 24 июля она отреагировала на сообщение о сборе денег в домовом чате района Ховрино. Автор сообщения призвал «снизить потребление виски и просеко по пятницам» (орфография сохранена) и сброситься на сиделку бойцу из военного госпиталя, который «полголовы оставил на той земле». В обсуждении Микрюкова написала, что военный «мог не воевать и остаться здоровым», после чего ее удалили из чата. В тот же день скриншоты переписки и личные данные Микрюковой опубликовали военный телеграм-канал «Свидетели Байрактара», вице-спикер Мосгордумы и заместитель главы дирекции информационных программ ВГТРК Андрей Медведев и пропагандист Владимир Соловьев.

«И началось… Начали писать в телеграме: "Ты тварь, гнида, подстилка хохляцкая". Ну и пошло-поехало, 300-400 сообщений в день, атаки спама в смс, автоматические звонки. Начали писать моим сестрам, папе — у меня "ВКонтакте" все это открыто было. Не знаю, кто эти люди», — рассказала Микрюкова «Медиазоне».

По ее словам, жалобы стали поступать и в сеть лабораторий «Гемотест», где работала Микрюкова. После травли врач уволилась по собственному желанию.

Ранее Микрюкова рассказала изданию «Коса», что после резонанса деньги на сиделку упомянутому в чате военному быстро собрали: «А одна девушка мне написала: "Давайте я бесплатно буду помогать". Я ей скинула ссылку на этот чат, чтобы она в него вступила и могла помогать другим военным».