Chita.ru и «МК»: 17‑летняя жительница забайкальского поселка попыталась поджечь военкомат после звонков мошенников
Chita.ru и «МК»: 17‑летняя жительница забайкальского поселка попыталась поджечь военкомат после звонков мошенников

В поселке Агинское Забайкальского края 17-летняя девушка попыталась поджечь военкомат после звонков телефонных мошенников, информация об этом появилась в провоенном малоизвестном телеграм-канале «Zab Смог», об этом же изданиям Chita.ru и «МК» рассказали источники в правоохранительных органах.

По словам собеседника Chita.ru, мошенники сообщили девушке, что один из сотрудников сельского военкомата работает на СБУ и передает Украине данные о жителях Агинского, участвующих в войне.

По данным двух источников «МК» в силовых структурах, изначально девушке позвонил человек, представившийся сотрудником банка. Затем он переключил ее на «сотрудника полиции», с которым жительница Агинского общалась в WhatsApp. Мужчина предложил ей бросить в военкомат коктейль Молотова, чтобы помочь задержать «преступника».

Сегодня Baza и Shot сообщили о задержании в Воронежской области 24-летней школьной учительницы истории, которая пыталась поджечь военкомат в Россоши после звонка мошнников. Телеграм-каналы утверждают, что человек, представившийся сотрудником Центробанка, сказал преподавательнице, что на нее пытаются оформить кредиты. Позже ей презвонили «сотрудники правоохранительных органов» и сообщили, что мошенник находится в военкомате, а для его задержания нужно бросить в здание коктейль Молотова.

31 июля мужчина поджег крыльцо отдела военного комиссариата по Центральному району Петербурга и попытался протаранить на автомобиле ворота, ведущие во двор здания. «Фонтанка» без указания источников сообщила, что около двух недель назад ему поручил такое задание человек, представлявшийся «сотрудником ФСБ Колесниковым».

Кроме того, вчера пенсионеры подожгли входные группы военкоматов в Московской и Калужской областях; обоих задержали на месте. Как утверждает Baza, за последние сутки попытки поджогов военкоматов произошли также в Можайске, Омске, Верхнеуральске и Копейске.

Shot со ссылкой на неназванные источники пишет, что из-за поджогов в Челябинской области задержали двух женщин: в Копейске — 54-летнюю сотрудницу Челябинского завода металлоконструкций, бросившую коктейль Молотова в военный коммисариат на улице Темника, а в Верхнеуральске — 38-летнюю оператора АЗС Дарью Ш.

Военкоматы 29 июля пытались поджечь в Казани, Северодвинске и аннексированной Феодосии. Российские прогосударственные издания утверждали, что задержанные из-за поджогов выполняли задания, которые получили от неизвестных в мессенджерах или по телефону.

По подсчетам «Медиазоны», с начала войны в Украине сообщалось о более 20 случаях поджогов отделений банков, военкоматов и отделов полиции под влиянием мошенников в разных регионах России.