Жительницу Алтая приговорили к 8 месяцам принудительных работ из‑за антивоенных комментариев под постами
Жительницу Алтая приговорили к 8 месяцам принудительных работ из‑за антивоенных комментариев под постами
7 августа 2023, 15:26

Горно-Алтайский городской суд приговорил местную жительницу Ай-Тану Тугудину к восьми месяцам принудительных работ по делу о повторной «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ежемесячно из заработной платы жительницы Алтая будет удерживаться 10% в доход государства, уточнили в суде. Приговор Тугудиной вынесли еще 1 августа.

Поводом для дела стали комментарии девушки под постом в телеграм-канале «Алтай: главные новости (тöс солундар)» и в группе «Горный Алтай. Обсуждение». В пресс-службе суда уточнили, что следователи учитывали записи в период с 19 часов 32 минут 11 октября 2022 года до 22 часов 16 минут 12 октября 2022 года.

Под публикацией «Алтай: главные новости (тöс солундар)» о жительнице Горного Алтая, которая, по версии силовиков, хотела помогать Украине, в 15:32 по московскому времени (19:32 по алтайскому) появился комментарий «Ребята погибают не из-за этой женщины, а из-за того что Россия начала войну». Его оставил человек с ником «Никто Т».

После этого с Никто Т начали переписываться другие читатели телеграм-канала, оправдывающие войну в Украине. Пользователь с ником «Алена» стала утверждать, что от имени «Никто Т» пишет именно Ай-Тана Тугудина.

«Это позорное пятно на нашей республике Айтана Тугудина, ее уже штрафовали за дискредитацию армии. Не удивлюсь если это она и хотела СБУ персональные данные наших бойцов сливать», — написала Алена. Никто Т ей ответила: «Меня оштрафовали за то, что я писала, что контрактники могут отказаться и не ездить воевать в Украину. Я не хочу, чтобы парни погибали. А вам, видимо, нравится, что люди погибают, вы же фашисты».

По версии следствия, в этих комментариях Тугудиной «содержатся лингвистические признаки убеждения в негативном характере целей исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий» в войне с Украиной.