Мосгорсуд вынес приговор студенту Глебу Вердияну по делу о госизмене; от журналистов дату оглашения скрыли
Мосгорсуд вынес приговор студенту Глебу Вердияну по делу о госизмене; от журналистов дату оглашения скрыли
7 сентября 2023, 17:01

Мосгорсуд сегодня вынес приговор 21-летнему студенту Глебу Вердияну, обвиняемому в госизмене, рассказали «Медиазоне» в пресс-службе суда. Какое именно наказание суд назначил студенту, пресс-служба пообещала уточнить дополнительно.

После публикации новости пресс-служба в своем телеграм-канале написала, что Вердияна признали виновным в приготовлении к госизмене (часть 1 статьи 30, статья 275 УК). Ему назначили шесть лет колонии строгого режима и штраф 200 тысяч рублей.

30 августа в Мосгорсуде должно было состояться очередное заседание по делу Вердияна, но слушание тогда перенесли. Корреспондент «Медиазоны» в тот день был в суде и пытался пообщаться с адвокатом студента, но тот отказался называть свое имя, дату следующего заседания, а также отвечать на вопрос, скоро ли планируются прения сторон.

Тогда «Медиазона» направила письменный запрос в пресс-службу Мосгорсуда с просьбой сообщить, на какую дату запланировано следующее заседание по делу Вердияна. Пресс-служба 1 сентября ответила, что это дело рассматривается в закрытом режиме.

«Дата провозглашения приговора, то есть части, проходящей в открытом режиме, в настоящий момент не назначена. Мы оповестим Вас о дате и времени провозглашения приговора, когда это будет известно», — сказали тогда в пресс-службе.

Сегодня «Медиазона» уточнила, не появилась ли информация о дате приговора, и получил ответ: приговор огласили сегодня в 11:00.

Глеб Вердиян — один из самых юных обвиняемых в госизмене, о котором известно публично. Он учился на втором курсе экономического факультета Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (АГАСУ).

Вердияна задержали в Москве сначала по административному делу. Полицейские вменили ему мелкое хулиганство (часть 2 статьи 20.1 КоАП) — по их версии, студент «нарушал общественный порядок» на остановке около аэропорта. Сначала его отправили под административный арест на 10 суток, а когда этот срок истек, поместили в СИЗО по делу о госизмене. Никакие детали обвинения не известны.

Обновлено в 17:22. Добавлена информация о том, какой приговор назначили Вердияну.