Евросоюз подтвердил, что снял санкции с владельца РБК Григория Березкина и миллиардера Фархада Ахмедова
Евросоюз подтвердил, что снял санкции с владельца РБК Григория Березкина и миллиардера Фархада Ахмедова
14 сентября 2023, 10:25

В официальном журнале Евросоюза, где публикуются все правовые акты объединения, перечислили имена четырех россиян, с которых сняли санкции. Совет ЕС вчера объявил о решении, не уточнив в отношении кого его приняли.

Это экс-сенатор и миллиардер Фархад Ахмедов, предприниматель и владелец РБК Григорий Березкин, бывший генеральный директор Ozon Александр Шульгин, а также погибший в октябре прошлого года полковник российской армии Георгий Шуваев, которого Украина обвиняла в неизбирательных обстрелах населенных пунктов Сумской и Харьковской областей.

Ограничения против остальных 1800 физических и юридических лиц продлили на полгода — до 15 марта 2024 года.

Газета Financial Times в конце августа сообщала также, что адвокаты сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа обратились к Евросоюзу с просьбой исключить бизнесмена из санкционных списков после его антивоенного заявления. Источник издания Bloomberg при этом сообщил, что ограничения против бизнесмена пока останутся в силе.

Исправлено в 11:21. В новости и заголовке ранее ошибочно говорилось, что Березкину принадлежит «Комсомольская правда», но он продал издательский дом в середине 2010-х.