«Осторожно, новости»: на екатеринбуржца завели дело об оправдании терроризма из‑за комментариев в паблике, посвященном Владлену Татарскому
«Осторожно, новости»: на екатеринбуржца завели дело об оправдании терроризма из‑за комментариев в паблике, посвященном Владлену Татарскому
17 сентября 2023, 18:12

Против 26-летнего екатеринбуржца Ислама Дадажанова возбудили дело об оправдании терроризма (статья 205.2 УК) из-за комментариев о смерти Владлена Татарского в паблике, посвященном провластному блогеру. Об этом сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости».

Телеграм-канал также утверждает, что Дадажанова задержали в Екатеринбурге, а потом с него взяли подписку о невыезде. В разговоре с «Медиазоной» екатеринбуржец сказал, что его не могли задержать, так как он год назад уехал из России и по сей день находится за пределами страны.

Об уголовном деле мужчина узнал из публикаций, которые ему переслали друзья. Подтвердить уголовное преследование он не смог.

По данным «Осторожно, новости», поводом для дела стали комментарии в посвященной Татарскому группе. Дадажанов оставил сообщения под постом с поздравлением 8 марта. «Их со страницы удалили, но на пост успели обратить внимание силовики», — пишет телеграм-канал.

На своей странице во «ВКонтакте» Дадажанов выступал против войны и в поддержку Алексея Навального.