Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу на продление ареста журналисту Wall Street Journal Эвану Гершковичу, обвиняемому в шпионаже
Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу на продление ареста журналисту Wall Street Journal Эвану Гершковичу, обвиняемому в шпионаже

Мосгорсуд не стал рассматривать жалобу на продление ареста журналисту Wall Street Journal Эвану Гершковичу, которого обвиняют в шпионаже (статья 276 УК).

Эван Гершкович в суде. Фото: Александра Астахова / «Медиазона»

Как сообщает корреспондент «Медиазоны» из суда, журналистов разместили в зале для трансляции. При этом из-за того, что заседание закрытое, они могли услышать только итоговое решение суда. Однако трансляцию из зала для них включили уже после того, как суд зачитал основную часть решения.

Позднее сотрудник пресс-службы суда Вадим Полежаев сказал журналистам, что жалобу сняли с рассмотрения. Эту же информацию подтвердила посол США в России Линн Трейси. По словам Полежаева, материалы отправят в Лефортовский суд «для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде апелляционный инстанции».

Арест Гершковичу Лефортовский суд продлил в конце августа. ФСБ утверждает, что журналист «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности предприятия российского военно-промышленного комплекса». «Медуза» писала, что репортер ездил в Нижний Тагил, где расположен производящий танки «Уралвагонзавод». Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер также говорил, что Гершкович спрашивал его об отношении россиян к «ЧВК Вагнера» и работе военных заводов.