Против двух полицейских из Краснодарского края, избивших задержанного сторожа металлическом стулом, возбудили уголовное дело
Против двух полицейских из Краснодарского края, избивших задержанного сторожа металлическом стулом, возбудили уголовное дело
20 сентября 2023, 11:42

Следственный комитет в Краснодарском крае возбудил уголовное дело против двух полицейских из станицы Новомышастовской, избивших задержанного по подозрению в краже сторожа Федора Валько. Об этом сообщает «Команда против пыток».

Силовиков обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК). По версии следствия, они нанесли Валько не менее десяти ударов ногами, руками и металлическим стулом, пытаясь добиться от него признательных показаний.

Пострадавшего задержали в августе — вскоре после того, как с завода, на котором Валько работает сторожем, пропала транспортерная лента. Доставив мужчину в отдел полиции, силовики посадили его на стул и начали избивать.

«От боли я упал со стула на пол, после чего удары продолжились. Я потерял сознание, а когда очнулся на полу, они продолжили меня избивать. Майор взял стул, на котором я раньше сидел, за ножки, и ударил меня два раза металлическим каркасом в область спины», — цитирует слова пострадавшего «Команда против пыток».

На мужчину также составили протокол о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП), а затем суд оштрафовал его на тысячу рублей. Позднее Валько обратился в больницу — врачи диагностировали у него многочисленные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в глаз, закрытый перелом отростков трех позвонков и черепно-мозговую травму.