За прошедший год в суды поступили более трех тысяч дел о самовольном оставлении части в период мобилизации
За прошедший год в суды поступили более трех тысяч дел о самовольном оставлении части в период мобилизации
21 сентября 2023, 12:12

За прошедший год в российские суды поступили более трех тысяч уголовных дел по статье о самовольном оставлении части (337 УК) в период мобилизованных, подсчитала «Медиазона» по базе судов.

С сентября 2022 года в делах против военнослужащих статью 337 УК использовали чаще всего. В большинстве случаев указывали отягчающее обстоятельство: самоволку совершили в период мобилизации. Таких дел «Медиазона» насчитала более трех тысяч, больше половины приговоров по ним — условные, чтобы осужденного можно было вновь отправить на фронт.

При этом военнослужащих, не желающих отправляться на войну в Украину, преследуют и по другим статьям — в частности, о неисполнении приказа (статья 332 УК) и дезертирстве (статья 338 УК). Наказание по статье 332 УК сравнительно мягкое — до трех лет лишения свободы. В 2023 году по этой статье появилось уже более двух сотен уголовных дел.

В свою очередь, дезертирство, совершенное после объявления мобилизации, относится к особо тяжким преступлениям — осужденных по таким делам отправляют в колонию строгого режима. На данный момент самый тяжелый из известных приговоров по этой статье был вынесен контрактнику Максиму Кочеткову из Сахалинской области. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима: по статье о дезертирстве ему назначили 9 лет лишения свободы, однако к наказанию также прибавили вынесенный ранее условный срок по делу о самовольном оставлении части.

Некоторые дела против мобилизованных возбуждают и по другим статьям — например, о нападении на начальника (334 УК). Первые дела по этой статье в судах начали появляться спустя полгода после объявления «частичной мобилизации»; шесть месяцев — это приблизительный срок расследования дела.

Спустя год после начала мобилизации, согласно судебной статистике, не было возбуждено ни одного дела о неявке по мобилизационной повестке на службу. Единственная попытка применить статью 328 УК (уклонение от военной службы) зафиксирована в Пензенской области.

Там местный житель Максим Моисеев отказался брать повестку о мобилизации и идти в военкомат. Его задержали по делу об уклонении от службы, однако позднее прокуратура признала решение о возбуждении дела незаконным. Дело закрыли из-за того, что в статье 328 УК говорится об уклонении от срочной службы, а не от мобилизации. Депутаты Госдумы обещали расширить действие статьи.