«Чита.Ру» и ChitaMedia: читинец, которого в 2020 году приговорили к 14 годам колонии, вернулся с войны в Украине и вновь стал подозреваемым в убийстве
«Чита.Ру» и ChitaMedia: читинец, которого в 2020 году приговорили к 14 годам колонии, вернулся с войны в Украине и вновь стал подозреваемым в убийстве
3 октября 2023, 13:01

Житель Забайкальского края Цырен-Доржи Цыренжапов, которому в 2020 году назначили 14 лет колонии по делу о расчленении девушки, принял участие в войне, вернулся в край и вновь стал подозреваемым в убийстве. Об этом сообщают источники «Чита.Ру» и ChitaMedia.

Собеседники журналистов уточнили, что Читинский районный суд избрал Цыренжапову в качестве меры пресечения заключение под стражу. При этом «Чите.ру» не удалось подтвердить в суде арест мужчины. На сайте соответствующая информация не опубликована.

Убийство произошло в начале сентября в селе Угдан неподалеку от районного центра Читы. Другие детали случившегося источники не приводят.

В феврале 2020 года Центральный районный суд Читы приговорил Цыренжапова к 14 годам колонии особого режима. Также его обязали выплатить 2 млн рублей бабушке убитой девушки. По версии следствия, читинец избил, а потом задушил 18-летнюю девушку. На следующий день Цыренжапов расчленил ее тело и утопил в реке.

После начала войны в Украине заключенных стали вербовать в «ЧВК Вагнера». Им обещали зарплату и помилование через шесть месяцев. Некоторые из них применили насилие к своим близким и знакомым, вернувшись домой. Так, в Нижегородской области вагнеровца подозревают в убийстве сестры — по версии следствия, он поджег женщину. В Ростовской области задержали наемника, который, ударил знакомого ножом и изнасиловал его ручкой от веника.

В Волгоградской области участника «ЧВК Вагнера» объявили в розыск по подозрению в изнасиловании ребенка. Дело об убийстве 4-летней девочки завели на 31-летнего жителя Липецка. По данным телеграм-каналов его завербовали в «ЧВК Вагнера» в апреле. В Красноярском крае задержали экс-наемника, которого подозревают в убийстве двух человек.