Кадыров дал звание Героя Чечни своему 15‑летнему сыну, который избил в СИЗО сжегшего Коран волгоградца
Кадыров дал звание Героя Чечни своему 15‑летнему сыну, который избил в СИЗО сжегшего Коран волгоградца
6 октября 2023, 22:23

Сыну Рамзана Кадырова Адаму присвоили звание Героя Чечни. Об этом сообщил соратник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов.

Звание в ноябре 2022 года учредил сам Кадыров. Согласно указу о награде, решение о ее присвоении принимает сам глава Чечни. Первым в феврале 2023 года он решил наградить сам себя.

В положении о звании говорится, что она положена за «выдающиеся заслуги перед Чеченской республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига». «Такая высокая награда призвана по достоинству оценить подвиги наших соотечественников, принимающих участие в СВО», — писал Рамзан Кадыров.

По словам Делимханова, заслуги 15-летнего Адама Кадырова заключаются в том, что тот «выучил наизусть» Коран, «проявляет себя в учебе» и «одержал ряд ярких и безоговорочных побед в рамках престижных турниров по смешанным единоборствам».

В августе Рамзан Кадыров с сыном Адамом пришел в СИЗО Грозного к 19-летнему Никите Журавелю, арестованному из-за сожжения Корана в Волгоградена камеру. Расследование дела передали в Чечню, хотя волгоградец никак не связан с республикой.

Во время визита Адам Кадыров избил Журавеля, а его отец спустя месяц выложил видеозапись избиения со словами: «Побил и правильно сделал». По данным Baza, МВД отказалось расследовать это из-за того, что Адаму Кадырову 15 лет и у него не наступил возраст уголовной ответственности.