На адвоката Илью Новикова завели дело о госизмене
На адвоката Илью Новикова завели дело о госизмене
9 октября 2023, 9:54

ФСБ возбудила дело о государственной измене (статья 275 УК) против адвоката Ильи Новикова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации задокументирована причастность бывшего адвоката Адвокатской палаты Москвы Новикова Ильи Сергеевича к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника», — добавили в ФСБ.

По версии службы, после начала войны в Украине Новиков уехал из России и вступил в ряды сил территориальной обороны Украины и до сих пор воюет против России. Как утверждают в ФСБ, он «прошел военную подготовку, участвует в боевых действиях, занимается пропагандистской работой».

В ноябре 2022 года Минюст внес адвоката в реестр «иностранных агентов». Через неделю МВД объявило Новикова в розыск по уголовной статье. Что именно ему вменяют, пока неизвестно. Адвокат и бывший знаток российской версии игры «Что? Где? Когда?» после начала вторжения в Украину занял активную антивоенную позицию.

Несколько месяцев назад адвокатская палата Москвы лишила Новикова статуса адвоката после третьего представления, поданного Минюстом из-за действий Новикова (или бездействия), «направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре».