Белгородские полицейские забрали студента с пар из‑за видео про войну в закрытом телеграм‑канале
Белгородские полицейские забрали студента с пар из‑за видео про войну в закрытом телеграм‑канале
18 октября 2023, 14:31

Белгородский районный суд Белгородской области зарегистрировал в отношении 20-летнего студента Виталия Палухина протоколы по статьям о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) и мелком хулиганстве (часть 3 статьи 20.1 КоАП). Карточки административных дел опубликованы на сайте суда.

Как рассказал изданию «Пепел» сам студент БГТУ имени Шухова, вчера утром силовики пришли в университет, забрали его с пар и доставили в отдел полиции, где продержали до 19:00. По словам активиста, силовики угрожали, что его «посадят в подвал», а также не позволяли ему пить.

В разговоре с «7х7» молодой человек уточнил, что отказался выключать в ОВД телефон, требовал вызвать адвоката, а также ссылался на 51 статью Конституции, которая дает права не свидетельствовать против себя. «ОВД-Инфо» пишет, что в итоге активисту отказали в допуске к нему защитника.

Какие именно публикации стали поводом для протоколов, неизвестно. «Пепел» предполагает, что речь идет о видео, которые Палухин отправлял в закрытый телеграм-канал после начала войны в Украине. Издание утверждает, что в роликах активист «негативно высказывался о президенте РФ, политике России и войне в Украине».

Видео, по информации «Пепла», появились в открытом доступе после того, как кто-то из знакомых Палухина отправил их в телеграм-канал о городе «Белгород сегодня». В сервисе TgStat сохранилась одна публикация канала с роликами активиста, в которых он осуждает людей, поддерживающих войну, а также выступает с критикой власти.

«Я больше никогда, блядь, не скажу, блядь, ничего хорошего, блядь, про современный существующий государственный строй. Сука, чтоб они все сдохли. Они, блядь, уничтожили всю мою жизнь, блядь, в один момент. Какой сукой надо быть, чтобы, блядь, такое сделать? Мне похуй, что мне за это будет. Мне жизнь уничтожили, блядь», — говорит в одном из роликов Палухин.

Летом прошлого года активист вместе с другими белгородцами призывал сохранять в городе троллейбусы, так как они более экологичны, чем другой общественный транспорт. Власти города в свою очередь утверждали, что средств на восстановление техники нет. В итоге мать Палухина вызвали в университет, где учится сын, на беседу.

Также студент выступал в поддержку оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы и провел антивоенную акцию в поле с желто-синими цветами через полгода после начала войны в Украине.