Суд назначил больше двух лет принудительных работ сибиряку по делу о поджоге пункта сбора «гуманитарной помощи СВО»
Суд назначил больше двух лет принудительных работ сибиряку по делу о поджоге пункта сбора «гуманитарной помощи СВО»

Советский районный суд Новосибирска назначил два года и три месяца принудительных работ жителю Красноярска Павлу Олейникову по делу о поджоге административного здания. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Мужчину признали виновным в покушении на уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (часть 3 статьи 30 УК; часть 2 статьи 167 УК). Согласно приговору, 10% его зарплаты во время принудительных работ будут удерживаться в пользу государства. Сибиряк признал свою вину, его дело рассматривали в особом порядке.

По версии обвинения, Олейников искал работу и в телеграме познакомился с «неустановленным в ходе следствия лицом», которое, как утверждают силовики, предложило ему за деньги бросить коктейль Молотова в окно неназванной муниципальной организации. Издание NGS пишет, что в здании находился пункт сбора «гуманитарной помощи СВО».

В результате поджога в ночь на 6 марта в офисе организации сгорели компьютер, ноутбук, принтер, четыре стола, пять стульев, стеллаж, шкаф и телефон на общую сумму почти в 125 тысяч рублей. Огонь при этом потушили прибывшие на место после сработавшей сигнализации сотрудники частного охранного предприятия.

О задержании Олейникова стало известно 10 марта. Силовики утверждают, что при обыске в его съемной квартире были найдены «7 металлических банок с жидкостью, используемой для заправки зажигалок».