Глава Татарстана вручил орден 15-летнему сыну Кадырова, который избил в СИЗО фигуранта дела о сожжении Корана Никиту Журавеля
Глава Татарстана вручил орден 15-летнему сыну Кадырова, который избил в СИЗО фигуранта дела о сожжении Корана Никиту Журавеля
24 октября 2023, 21:54

Глава Татарстана Рустем Минниханов вручил орден «Дуслык» (Дружбы) 15-летнему сыну Рамзана Кадырова Адаму. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Госдумы от «Единой России» Адам Делимханов.

Делимханов пишет, что Кадыров-младший награжден «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия». Минниханов лично вручил орден подростку.

Адам Кадыров получил вторую по значимости награду Татарстана спустя пять дней после того, как депутат Госсовета республики Азат Хамаев на заседании парламента возмутился, что он избил в чеченском СИЗО Никиту Журавеля — фигуранта дела о сожжении Корана.

«Первый вопрос, который я задал себе: в каком правовом поле мы живем? Вот пример такого вопроса, на который сегодня мы должны найти ответы: глава субъекта Российской Федерации за избиение человека присваивает звание героя своему сыну. Дальше, развивая свою идею, говорит, что он — герой всех мусульман. Кто может ответить?» — обратился Хамаев к депутатам 19 октября во время обсуждения законопроекта о патриотическом воспитании.

Через несколько часов государственное агентство «Татар-Информ» опубликовало извинения Хамаева. «Выступая на заседании Госсовета республики, высказал сугубо личное мнение, которое не было поддержано моими коллегами. Приношу свои извинения за свое эмоциональное высказывание, которое может навредить взаимоотношениям между братскими народами», — сказал депутат.

В середине октябре суд в Грозном на полгода продлил арест Никите Журавелю, обвиняемому по делу об оскорблении чувств верующих и хулиганстве по мотиву религиозной ненависти. Корреспондент Sota отмечал, что на лице Журавеля были видны следы побоев.

По версии следствия, Журавель в начале мая поджег Коран «по заданию СБУ». Материалы дела передали из Волгограда на расследование в Чечню по поручению главы СК Александра Бастрыкина.