Петербургского автоинспектора, сломавшего руку оперативнице, приговорили к четырем годам колонии
Петербургского автоинспектора, сломавшего руку оперативнице, приговорили к четырем годам колонии
31 октября 2023, 18:54

Московский районный суд Твери приговорил инспектора ГИБДД Александра Колесникова, сломавшего руку оперативнице, к четырем годам колонии общего режима. Об этом сообщается на сайте суда.

Также Колесникову на два года запретили занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, cуд признал за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба.

Автоинспектора признали виновным по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). В суде Колесников не признал вину.

Поводом для возбуждения дела стал попавший на видео конфликт полицейского с 24-летней оперативницей уголовного розыска Аленой Юдиной, который произошел 1 февраля 2022 года.

Как писала «Бумага», изначально перепалка началась на парковке, куда Колесников и его коллега Дмитрий Перенюк приехали на служебном автомобиле. Оперативнице Юдиной якобы не понравилось, как они припарковались, за это девушка несколько раз оскорбила сотрудников. Колесников и Перенюк задержали Юдину.

В дежурной части 37-го отдела полиции Василеостровского района перепалка продолжилась. Юдина толкнула автоинспектора в грудь со словами «пошел сам отсюда» и попыталась выйти. Колесников толкнул ее в ответ, от чего оперативница ударилась спиной и головой о стену. Затем полицейский повалил девушку на пол и завел руки за спину, сломав ей левую плечевую кость.

На конфликт между полицейскими на следующий день обратил внимание глава СК Александр Бастрыкин. В итоге после проверки всех участников потасовки уволили из органов, а Колесникова задержали. 3 февраля его отправили под домашний арест.

Изначально дело рассматривали в Василеостровском районном суде Петербурга. В декабре 2022 года Верховный суд частично удовлетворил ходатайство Юдиной и перенаправил дело в Тверь. В ходатайстве потерпевшая указала, что Колесников — сын замначальника одного из отделов судебного департамента Ленинградской области, что «ставит под вопрос объективность и беспристрастность разбирательства».