Moscow Times: гендиректора ТАСС уволили из‑за освещения мятежа «ЧВК Вагнера»
Moscow Times: гендиректора ТАСС уволили из‑за освещения мятежа «ЧВК Вагнера»
3 ноября 2023, 22:50

Гендиректора ТАСС Сергея Михайлова уволили из-за освещения мятежа «ЧВК Вагнера». Об этом сообщает Moscow Times со ссылкой на источники в правительстве, Госдуме и администрации президента.

Как пишет издание, освещение мятежа «ЧВК Вагнера» было слишком подробным и «выставило российскую власть в невыгодном свете», в результате чего Михайлова решили уволить. Ранее сообщалось, что он покинул пост гендиректора по собственному желанию — это произошло в начале июля.

«ТАСС слишком подробно и оперативно все это освещало. С ними случилось какое-то безумие. Они забыли, что их главная задача — не передавать новости, а создавать идеологически корректный нарратив для Кремля», — рассказал один из собеседников издания.

При этом информагенство было одним из первых, кто опубликовал фотографии из Ростова-на-Дону во время мятежа. Снимки подтвердили, что наемники «ЧВК Вагнера» захватили штаб Южного военного округа и контролировали центр города.

Как пишет Moscow Times, «последней каплей», подтолкнувшей к увольнению Михайлова, стал его отъезд из Москвы во время мятежа 24 июня. При этом сам экс-гендиректор эту информацию отрицал — по его словам, он тогда работал в офисе. Отъездом экс-гендиректора, по данным издания, были также недовольны силовики.

Знакомый Михайлова в разговоре с изданием рассказал, что тот не собирался уходить с поста гендиректора ТАСС. Один из сотрудников информагенства подтвердил эту информацию, добавив, что он вместе с Михайловым обсуждал «рабочие задачи на конец 2023 года».

На посту главы ТАСС Михайлова заменил первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов. «Нейтралитет ТАСС сейчас никому не нужен. Сейчас военное время, и приближаются президентские выборы. Глава [Путин] должен победить официально. При новом гендиректоре ТАСС будет более агрессивным и провокационным», — добавил представитель российского правительства, пообщавшийся с Moscow Times.