В Феодосии бойцы спецназа ворвались к продавщице из‑за трезубца в двух видео во «ВКонтакте»; ее арестовали на двое суток
В Феодосии бойцы спецназа ворвались к продавщице из‑за трезубца в двух видео во «ВКонтакте»; ее арестовали на двое суток

Феодосийский городской суд арестовал жительницу Крыма Лилию Манцерову на двое суток из-за двух видео, размещенных во «ВКонтакте». Постановление об аресте опубликовано на сайте суда.

Манцерову признали виновной в демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Поводом для составления протокола стали клипы «Фортеця Бахмут» группы «Антитела» и «Героям (UA)» группы «Без обмежень».

В видео, как говорится в решении суда, содержался трезубец, «являющийся символикой организации украинских националистов, украинской повстанческой армии ОУН, члены которой активно сотрудничали с нацистской Германией».

Помимо статьи 20.3 КоАП, Манцеровой вменяют «дискредитацию» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Решение по этому делу пока не опубликовано, на сайте суда также нет информации, состоялось ли рассмотрение протокола.

О задержании крымчанки 2 ноября сообщал телеграм-канал доносчика Александра Талипова «Крымский СМЕРШ». Там же позднее разместили видео с извинениями Манцеровой. При этом Талипов писал, что по делу о «дискредитации» ей назначили штраф.

Жительницу Феодосии задержали в местном продуктовом магазине, в котором она работает. На видео «Крымского СМЕРШа» показано, как в магазин заходят вооруженные люди в масках и бронежилетах. Они грубо выгоняют из здания одного из посетителей, ему и Манцеровой силовики также кричат лечь «мордой в пол».