На Европейский университет в Петербурге составили два протокола об участии в деятельности «нежелательной организации»
На Европейский университет в Петербурге составили два протокола об участии в деятельности «нежелательной организации»
11 ноября 2023, 10:47

На Европейский университет в Петербурге составили два протокола об участии в деятельности «нежелательной организации». Материалы административных дел поступили в Дзержинский районный суд Петербурга, обратила внимание «Медиазона».

В мае Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на источники в Европейском университете в Петербурге сообщила, что прокуратура и Рособрнадзор начали проверку вуза «на экстремизм». В университет приходили сотрудники ведомств и читали научные работы и публикации преподавателей. Они также запросили у факультетов антропологии, истории, социологии и политических наук бумаги c темами диссертаций и личными делами магистрантов и аспирантов.

Как сегодня сообщили изданию «Ротонда» в самом университете, протоколы об участии в деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП) на вуз составили именно после этой проверки. Поводом стали найденные в библиотеке книги о древнекитайских философах, музеях Петербурга, культурных различиях и глобализации.

Книги были изданы при поддержке института «Открытое общество» фонда Сороса, объявленного «нежелательным» в 2015 году, и Института Кеннана — программы Международного научного центра имени Вудро Вильсона, которому статус «нежелательного» присвоили в 2022 году.

Представитель университета сказал «Ротонде», что книги издали и приняли в библиотеку задолго до того, как в России появился закон о «нежелательных организациях», а после последние годы их хранили в «специальном закрытом фонде» и никому не выдавали.

Университет не согласен с протоколами и готовит возражения для суда. Даты судебных заседаний пока не назначены.

Сотрудничество с организацией, получившей статус «нежелательной», или репосты ее материалов, влечет сначала административное наказание — штрафы для юридических лиц составляют от 50 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение по статье 20.33 КоАП, участие в руководстве «нежелательной организации» или донаты ей грозят уголовным преследованием (статья 284.1 УК).

Обновлено в 13:05: добавлен комментарий университета.