Осужденный на 20 лет колонии по делу об убийстве журналистки Анны Политковской был помилован и уехал на войну в Украину
Осужденный на 20 лет колонии по делу об убийстве журналистки Анны Политковской был помилован и уехал на войну в Украину
14 ноября 2023, 11:52

Осужденный по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской оперуполномоченный УБОП Сергей Хаджикурбанов освободился из колонии и уехал на войну в Украину, сообщает телеграм-канал Baza. Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил РБК эту информацию.

Baza без указания источника пишет, что Хаджикурбанов «попал в зону СВО еще в конце 2022-го». Он начал службу в должности командира отделения разведки и «за пару месяцев» стал командиром батальона.

По словам Михальчика, через полгода службы Хаджикурбанова помиловали, и он заключил контракт с Минобороны «как вольнонаемный военный».

«Он работал в спецназе в 90-е годы, у него есть опыт, вероятно, поэтому ему сразу предложили командную должность. Я считаю, что в каком-то смысле справедливость восторжествовала, так как считаю, что он не причастен к убийству Анны Политковской», — рассказал адвокат РБК.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в Москве в подъезде дома номер 8 по Лесной улице, где она жила.

По информации следствия, бывший оперуполномоченный Сергей Хаджикурбанов организовал слежку за журналисткой «Новой газеты». Суд назначил ему 20 лет колонии строгого режима. Находясь в заключении, он сообщал о давлении со стороны силовиков, которые якобы требовали у него назвать заказчика убийства Политковской Бориса Березовского.