«Царьград» и «Комсомольская правда» перестали получать миллионы просмотров из ленты рекомендаций Google Discover
«Царьград» и «Комсомольская правда» перестали получать миллионы просмотров из ленты рекомендаций Google Discover
20 ноября 2023, 16:19

Персонализированная лента рекомендаций Google Discover лишила миллионов просмотров телеканал «Царьград» и газету «Комсомольская правда». Об этом пишет «Агентство» со ссылкой на LiveInternet.

Согласно статистическим данным, число переходов с сервиса Discover на сайт «Комсомольской правды» упало с 15 миллионов на неделе с 30 октября по 5 ноября до 72 тысяч на неделе с 13 по 19 ноября. Число переходов на «Царьград» за аналогичные промежутки сократилось с 2,2 миллиона до 13,7 тысячи.

Как отмечает «Агентство», ограничения в ленте рекомендаций привели к тому, что «Комсомольская правда» опустилась с первого на пятое место в категории «Новости и СМИ» в рейтинге LiveInternet. «Царьград» при этом занимает четвертое место в рейтинге, поскольку издание смогло существенно увеличить количество переходов из аналогичного сервиса «Дзен».

Discover ограничил выдачу не всех российских пропагандистских ресурсов — так, например, в сервисе все еще встречаются публикации Life.ru. Согласно информации LiveInternet, сайт попал в десятку ресурсов, которые получили больше всего трафика через ленту рекомендаций Google Discover.

Аудитория, потерянная «Царьградом» и «Комсомольской правдой», перешла к российским региональным изданиям: мурманскому «Хибины.Ру», новороссийской «Нашей газете», череповецкому изданию GorodChe.ru и другим.

12 октября агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что несмотря на антивоенную политику Google лента Discover предлагает пользователям статьи пропагандистских изданий — в частности, «Царьграда» и «Комсомольской правды». Внимание на это также обращал экс-глава «Яндекс Новостей», основатель агрегатора True Story Лев Гершензон. По его оценке, Discover обеспечивает по 20-30 миллионов переходов на пропагандистские ресурсы в день.