На войне в Украине погиб экс‑глава УМВД Екатеринбурга, приговоренный к реальному сроку по делу о взятке и незаконном хранении оружия
На войне в Украине погиб экс‑глава УМВД Екатеринбурга, приговоренный к реальному сроку по делу о взятке и незаконном хранении оружия
3 января 2024, 13:38

Бывший начальник УМВД Екатеринбурга Игорь Трифонов, осужденный по уголовному делу, погиб на войне в Украине. Об этом пишут It's my city и «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Ольгу Кезик.

По словам адвоката, Трифонов долгое время добивался заключения контракта о военной службе, а в конце 2023 года он уехал из колонии на фронт. Жена силовика узнала о его гибели вчера. По словам Кезик, официальных документов о помиловании Трифонова, его освобождении из колонии и отправке на фронт у нее нет.

«Очень многие осужденные люди хотели пойти [туда], чтобы побыстрее выйти на волю, освободиться от бремени неотвратимости наказания. Он желал доказать родине, что он этого не совершал. Он говорил мне: „Ольга Вячеславовна, ты борешься в судах, а я пойду вот туда. Вместе победим“. К сожалению, вышло так. Была написана не одна жалоба, что его не берут в зону СВО. Но позже услышали и с ним заключили контракт», — рассказала Кезик корреспонденту It’s my city.

В августе 2022 года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Трифонова к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о взятке в крупном размере и незаконном хранении огнестрельного оружия. Позднее апелляционная инстанция сократила срок наказания на два месяца.

По версии следствия, глава городского УМВД получил взятку в размере 7,5 миллиона рублей за возбуждение дела против должника банка «Кольцо Урала». Сам Трифонов утверждал, что стал жертвой оговора со стороны коллег.

Родственники погибшего считают его невиновным. Несмотря на гибель силовика, они планируют доказывать его непричастность к преступлению. Дело Трифонова 10 января должен рассмотреть кассационный суд, пишет «Коммерсант».

Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу с 2011 по 2017 год, а позже руководил ГУ МВД по Карачаево-Черкесии. В 2020 году силовика задержали по уголовному делу.