В Удмуртии сторонника Навального начали судить по делу о вандализме и экстремистском сообществе из‑за надписи на снегу
В Удмуртии сторонника Навального начали судить по делу о вандализме и экстремистском сообществе из‑за надписи на снегу
9 января 2024, 16:46

Индустриальный районный суд Ижевска начал рассматривать уголовное дело против 20-летнего студента Артемия Перевозчикова, которого задержали из-за граффити с антивоенными лозунгами. Об этом «Медиазоне» рассказали в пресс-службе суда.

Ему вменяют вандализм по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК) и участие в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК). Дело в суде зарегистрировали 14 декабря, 29 декабря прошло первое заседание.

Силовики задержали Перевозчикова в марте 2023 года. По версии следствия, он сделал красной краской надписи «Свободу Навальному», «Нет войне!», «Русский солдат — фашистский оккупант» на снегу и на «объектах городской инфраструктуры» в центре Ижевска.

Студента сначала обвиняли только в участии в экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК). Перевозчиков рассказал полицейским, что «указания по поводу совершения надписей получал на сайте "Штаба Навального", там же получал все инструкции».

Анонимный телеграм-канал «Оперативные сводки» 23 марта опубликовал видеозапись с извинениями молодого человека перед армией и «перед Россией в целом». На кадрах он раскаивается и говорит, что «готов участвовать в СВО». Перевозчикова отправили в СИЗО в Ижевске, позже его этапировали в Москву. В конце декабря выяснилось, что обвиняемого вернули в Ижевск, где и пройдет суд.

42-летнего рабочего из Рыбинска Сергея Стрекнева, задержанного в июне 2023 года, тоже обвинили в вандализме и в участии в экстремистской организации из-за граффити. Следствие называло его участником ФБК и штабов Навального. Стрекнева сначала арестовали в Рыбинске, а потом перевели в московское СИЗО.

Возможно, дела Перевозчикова и Стрекнева связаны с новым уголовным делом против политика Алексея Навального. 1 декабря оппозиционер в письме из колонии рассказал, что его обвиняют в вандализме (часть 2 статьи 214 УК). Он уточнил, что в деле два эпизода, другие подробности обвинения неизвестны.