Присяжные признали осужденного по делу «Сети» Максима Иванкина виновным в двойном убийстве под Рязанью
Присяжные признали осужденного по делу «Сети» Максима Иванкина виновным в двойном убийстве под Рязанью
10 января 2024, 16:13

Присяжные в Рязанском областном суде единогласно признали Максима Иванкина — осужденного по делу «Сети» — виновным в убийстве двух человек. По мнению коллегии, Иванкин не заслуживает снисхождения. Об этом «Медиазоне» и «НеМоскве» сообщил источник в зале суда.

Следующее заседание назначено на 16 января — на нем стороны обсудят последствия вердикта, а прокурор запросит Иванкину срок.

По версии силовиков, в апреле 2017 года Иванкин и его приятель Алексей Полтавец убили 19-летнюю Екатерину Левченко и 21-летнего Артема Дорофеева после того, как они вчетвером бежали из Пензы, опасаясь преследования за распространение наркотиков.

Мотивом преступления обвинение называет опасения, что Дорофеев и Левченко выдадут сообщников: пара не была готова к жизни в бегах и говорила о своем желании вернуться и сдаться полиции. Узнав об этом, Полтавец и Иванкин заманили их в лес возле деревни Лопухи и там убили. По версии следствия, первый выстрелил Дорофееву в лицо дробью, а затем перерезал ему горло. Второй, как утверждают силовики, убил Левченко несколькими ударами ножа.

Иванкин свою вину отрицает и говорит, что признания у него выбили под пытками. Полтавца не судят, он в 2017 году покинул Россию. Подробнее о том, как шел суд над Иванкиным — в материале «Медиазоны» и издания «НеМосква».

Дело начали расследовать в феврале 2020 года, когда «Медуза» опубликовала признания Алексея Полтавца. Публикация появилась через 11 дней после приговора по делу о «террористическом сообществе "Сеть"» в Пензе, по которому Иванкину назначили 13 лет колонии.

Обновлено в 18:39. Добавлена информация о следующем заседании.