«Экспресс газета» удалила антисемитский репортаж с похорон поэта Льва Рубинштейна
«Экспресс газета» удалила антисемитский репортаж с похорон поэта Льва Рубинштейна
19 января 2024, 15:08

С сайта «Экспресс газеты» удалили репортаж с похорон поэта Льва Рубинштейна, в котором подчеркивалась его еврейское происхождение. Внимание на это обратило издание RTVI. Текст заметки сохранился в веб-архиве.

Описывая прощание с поэтом в Москве, анонимный автор заметки делал несколько антисемитских выпадов, отмечая «слегка навыкате глаза» собравшихся и передразнивая «еврейский», как ему кажется, акцент.

Льва Рубинштейна он называл «русофобом», который «всю свою 76-летнюю жизнь посвятил уничтожению нашей страны».

«Разумеется, покойный жил на широкую ногу: его бурная антироссийская движуха щедро оплачивалась иноагентом Ходорковским. А после нелепого ДТП неподалеку от синагоги в Марьиной роще и последующей кончины русофоба все западные газетенки лили крокодиловы слезы», — говорится в удаленной публикации.

Кроме того, автор утверждал, что Рубинштейн считал чеченского полевого командира Шамиля Басаева «героем национально-освободительного движения», а «возвращение Крыма в родную гавань ввергло поэта в депрессию».

Текст о похоронах заканчивался словами: «Смех да и только».

Сегодня статья пропала с сайта «Экспресс газеты». Главный редактор Сергей Никитин рассказал RTVI, что не был в курсе публикации. По его словам, текст удалили редакторы, потому что это «показалось им слишком». Как отметил Никитин, об удалении материала ему сообщил «другой человек» через «третьи руки» во время утренней переписки по «другому поводу совершенно».

«Экспресс газета» ранее принадлежала «Комсомольской правде», однако с 2017 года издательство пыталось продать таблоид. Сделка состоялась в 2021 году, новым владельцем стал бизнесмен Валерий Бурцев. Ему принадлежит медиагруппа «Форвард медиа».

Депутат петербургского заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский уже после известий об удалении статьи с сайта газеты написал, что из-за публикации обратится в правоохранительные органы с просьбой завести уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК).

Лев Рубинштейн — представитель московской концептуальной школы. В 1970-х годах он работал в библиотеке и записывал стихи на пустых карточках, позже это стало его личным художественным приемом — многие поэтические тексты Рубинштейна построены как каталоги или списки.

8 января Рубинштейна сбила машина на пешеходном переходе в Москве. Его госпитализировали в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в тяжелом состоянии. Спустя шесть дней дочь поэта сообщила о его смерти на 77-м году жизни.

16 января «Экспресс газета» выпустила заметку о священнике Алексее Уминском, который был запрещен в служении и извергнут из сана из-за своей антивоенной позиции. «Либеральный западник и русофоб больше не сможет пудрить мозги своей пастве. Если верить древним летописцам, со времен Иоанна Грозного, подобное поведение называли "ересью жидовствующих"», — писала «Экспресс-газета», называя Уминского «оборотнем в рясе», «гадом» и «раскольником».