Челябинец, которого приговорили к колонии за избиение жены, завербовался на войну, вернулся в родной город и снова избил женщину
Челябинец, которого приговорили к колонии за избиение жены, завербовался на войну, вернулся в родной город и снова избил женщину

Житель Челябинска Александр Свиридов, которого в 2021 году приговорили к семи годам колонии особого режима, в том числе за избиение и истязание жены Екатерины, получил помилование, отправившись воевать, а потом вернулся в родной город и снова избил женщину. Историю Екатерины опубликовало издание 74.RU.

Свиридова признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК) и истязании беременной супруги, находящейся в материальной зависимости от него (пункты «в» и «г» части 2 статьи 117 УК). Кроме того, до этого его неоднократно с 2011 года привлекали к уголовной ответственности.

Дело о насилии над женой на Свиридова завели после того, как он несколько раз напал на нее в 2019 и 2020 году. Первый раз мужчина избил супругу в октябре на улице, когда она закурила сигарету. Он бил ее кулаками по лицу и конечностям. В декабре Екатерина попыталась спрятаться от мужа у знакомых, однако он ее вернул домой, пнул ногой в живот, облил пивом, после чего заставил стричься в ванной.

«Она выполняла все действия, поскольку боялась его, поскольку он сказал, что если она не будет этого делать, то он снимет с нее волосы скальпелем. Говорил, что она не достойна жизни, предложил выбрать нож или веревку», — говорится в постановлении суда.

В тот день Свиридов продолжил избивать жену руками и ногами, он бил ее по голове и всему телу, а также заставлял ползать на коленях, несмотря на беременность. Затем он дал ей машинку для стрижки и заставил обрить голову. После угроз расправой женщина спряталась у подруги. В итоге она написала на мужа заявление в полицию. Узнав об этом, он заставил ее написать отказ от ребенка — она это делала, пока Свиридов держал нож над ее левой ладонью.

Следующие несколько месяцев Свиридов неоднократно избивал жену, обливал ее зеленкой, а также угрожал ей убийством.

Уже в мае 2023 года Владимир Путин помиловал Свиридова, и он отправился из исправительной колонии № 15 в Копейске воевать в Украину. В конце ноября мужчина вернулся в родной Челябинск. Пока его не было, Екатерина смогла развестись с ним, а также переехать в собственную комнату в общежитии. Свиридову стал известен ее адрес, поскольку она не смогла лишить его прав на детей, и была обязана указывать местонахождение дочерей.

По словам женщины, еще осенью экс-супруг изнасиловал ее, но она не обратилась в полицию. А после Свиридов вновь избил женщину. «Я спряталась у соседки за дверью и слышала, как Катя летит через весь коридор об ящики почтовые. Грохот был такой, что этажа три слышали точно», — рассказала соседка пострадавшей. В полиции журналистам подтвердили, что после этого случая Екатерина обратилась к силовикам, и они проводят проверку.

Сам Свиридов утверждает, что не применял насилие к бывшей жене. Кроме того, он называет ее алкоголичкой и обвиняет в воровстве. В интервью 74.RU он сказал: «Обворовала меня, мою квартиру, со своим сожителем, когда я отсутствовал, [был] на СВО».