Суд в Ростовской области на 5,5 лет отправил в колонию 72‑летнюю пенсионерку по делу о военных «фейках» и призывах к экстремизму
Суд в Ростовской области на 5,5 лет отправил в колонию 72‑летнюю пенсионерку по делу о военных «фейках» и призывах к экстремизму

Шахтинский городской суд Ростовской области назначил 72-летней пенсионерке Евгении Майбороде пять с половиной лет колонии из-за двух репостов во «ВКонтакте», сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Майбороду признали виновной по делу о распространении «фейков» о российской армии по мотивам политической ненависти и публичных призывах к экстремизму в интернете (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК и часть 2 статьи 280 УК). Гособвинитель запрашивал для пенсионерки шесть лет лишения свободы.

Причиной уголовного преследования стал репост «эмоционального видеоролика» во «ВКонтакте» (какого именно — «Сетевые свободы» не уточняют) и публикация о количестве погибших на войне в Украине российских военнослужащих.

Майборода признала вину, но не согласилась с мотивом политической ненависти. Свою позицию она объяснила тем, что ее брат в Днепре оказался под завалами обрушенного снарядами здания.

Последний пост Майборода опубликовала 8 марта 2023 года. «Це будет украиночка, це будет Украина, в том светлом, добром, теплом, незабвенном, что оставили нам наши мамы, бабушки..! Пусть очень скоро родные вернуться с полей битв и вновь воскреснет из казалось бы небытия мир, счастье, труд, любовь, достаток и процветание..! Пусть вместе с желто-блакитной Украиной сгинет страшная чума величавой орды и наконец моя Россия очеловечится, приобретет настоящее доброе милое светлое женское лицо..!» — писала пенсионерка.

До этого жительница города Шахты часто постила картинки с пожеланиями мира и поздравления с православными праздниками. Сейчас часть ее публикаций, по всей видимости, удалена. Как обратила внимание «Медиазона», 22 марта Майбороду отправили под арест на трое суток по протоколу о демонстрации нацистской символики из-за поста со свастикой (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

30 марта пенсионерку арестовали уже на четверо суток по протоколу о распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП). В постановлении, опубликованном на сайте суда, говорилось, что Майборода разместила во «ВКонтакте» изображение с шевроном украинского «Азова» и знаками «Волчий крюк» и «черное солнце».

В тот же день женщину оштрафовали на 40 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» военных (20.3.3 КоАП) из-за постов, в которых она «была не согласна с действиями вооруженных сил РФ и ее руководства в отношении Украины». Аналогичный штраф Майбороде назначили в конце декабря 2022 года.

Через месяц, 28 апреля, пенсионерку добавили в «перечень экстремистов и террористов», который ведет Росфинмониторинг. Это означает, что к тому времени против нее уже было возбуждено уголовное дело; все ее банковские счета заблокировали.

Фото: «Сетевые свободы»