Минюст объявил «иностранными агентами» правозащитника Олега Орлова и директора «Викимедиа РУ» Станислава Козловского
Минюст объявил «иностранными агентами» правозащитника Олега Орлова и директора «Викимедиа РУ» Станислава Козловского
2 февраля 2024, 21:04

Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова и директора «Викимедиа РУ» Станислава Козловского. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В обновленный список Минюста также попали независимый депутат новосибирского горсовета Антон Картавин, заместитель директора екатеринбургского «Ельцин-центра» Никита Соколов, журналист из Тамбова Сергей Степанов и новгородский активист Михаил Чимаров.

Как утверждают в ведомстве, Орлов, Соколов, Степанов и Чимаров «выступили против специальной военной операции на Украине». Последний, кроме того, «осуществлял пропаганду ЛГБТ-отношений». Картавин, по мнению Минюста, «распространял недостоверную информацию» о решениях властей, а Козловский — «взаимодействовал» с «иностранными агентами» и «нежелательными» организациями.

В октябре прошлого года Олегу Орлову назначили 150 тысяч рублей штрафа по делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Поводом для уголовного преследования стала колонка правозащитника о войне в Украине, которую он опубликовал в фейсбуке. В декабре приговор отменили и вернули дело в прокуратуру. В январе повторное следствие пришло к выводу, что Орлов «дискредитировал» армию по мотиву вражды к традиционным ценностям.

В декабре Станислав Козловский сообщил о закрытии «Викимедии РУ» — проекта, который поддерживает российскую «Википедию». После начала войны в Украине московские суды назначили Wikimedia Foundation не менее 15 штрафов по протоколам о неудалении запрещенной информации (часть 2 статьи 13.41 КоАП) на общую сумму более 29 млн рублей.